Как укладывать каре феном и круглой расчёской? Как правильно сушить боб каре?

27.02.2021

Боб-каре – короткая прическа длиной до плеч или чуть выше – уже который год не теряет своей актуальности и остается очень популярной. Благодаря четкой графичной форме и небольшой длине эта стрижка позволяет создавать совершенно непохожие друг на друга образы, просто слегка изменяя технику сушки.

bob_kare_02.jpg

Способы создания этой стрижки и необходимые инструменты будут различаться в зависимости от того результата, который вы планируете получить. Для четкого прямого каре может понадобиться утюжок, для легких локонов – плойка или бигуди разных диаметров, ну а наиболее классическую версию поможет создать обычный фен в сочетании с круглой расческой-брашингом. Рассказываем, как правильно уложить боб-каре феном, чтобы создать эффектный и актуальный образ – и даже не один.

Какой фен выбрать

При сушке каре важно сделать так, чтобы волосы сохли быстро и равномерно – иначе сохранить красивую четкую форму укладки будет сложнее. Чтобы локоны не пушились и оставались послушными, для сушки лучше использовать мощный фен (от 2000W) с дополнительным эффектом ионизации. Такой прибор выпускает заряд отрицательных ионов, которые снимают статическое электричество с волосков и разглаживают их верхний слой, делая их мягкими, блестящими и послушными.

Ультралегкий фен BLACK STAR IONIC с мощностью 2200W от бренда BaByliss PRO позволяет высушить волосы за считаные минуты и создать эффектную прическу на любой длине. Встроенный ионизатор разглаживает пряди, делая их эластичными и блестящими, а 6 уровней регулировки температуры и скорости потока в сочетании с функцией мгновенного охлаждения позволяют зафиксировать укладку на любом типе волос.

Другой вариант – мощный фен Gammapiu 3500 TOURMALIONIC от профессионального бренда Gamma PIU SRL с мощностью 2500W. Решетка фена имеет турмалиновое покрытие, которое насыщает воздушный поток большим количеством отрицательно заряженных ионов. Это позволяет устранить электризацию волосков, придать им блеск, мягкость, дополнительно увлажнить и защитить окрашивание. 

Подготовка к укладке

Прежде чем приступать к сушке и укладке каре, волосы нужно правильно подготовить – вымыть и нанести на них уходовые и укладочные средства. Это поможет защитить их от воздействия высоких температур и предотвратить возникновение повреждений. К тому же влажные волосы более податливы и лучше запоминают форму, поэтому укладывать их гораздо проще, чем сухие.

1. Помойте голову как обычно, используя мягкий шампунь и увлажняющий кондиционер – это поможет сохранить в волосках естественную влагу. К примеру, можно воспользоваться продуктами из линейки для объема TEKNIA BODY MAKER профессионального бренда LAKME. Они увлажнят и восстановят локоны, придав им блеск и натуральный объем без утяжеления.

2. Слегка подсушите пряди полотенцем, нанесите по всей длине стайлинговое средство с функцией термозащиты – например, термозащитный спрей сильной фиксации i-TOOL. Он поможет не обжечь пряди во время сушки горячим воздухом, а также облегчит укладку.

3. Чтобы создать эффект дополнительного объема, можно нанести на прикорневую зону мусс-стайлинг – например, мусс для прикорневого объема из линейки NATURAL BOOST. Воздушная текстура средства не утяжеляет волосы и делает их устойчивыми к высокой влажности, позволяя сохранять объемный эффект в течение всего дня.

4. Если кончики сухие, ломкие или секутся, нанесите на них небольшое количество питательного масла или ухаживающего крема, чтобы смягчить их и предотвратить пересушивание. Восстанавливающая сыворотка DEEP CARE DROPS LAKME образует вокруг поврежденных кончиков защитную пленку, возвращая им мягкость и ухоженный вид.

Равномерно распределите стайлинговые средства по всей длине или только по кончикам, а затем приступайте к следующим этапам создания прически – сушке и вытягиванию на брашинг.

Как сушить каре феном

Перед тем как укладывать каре феном и круглой расческой, волосы нужно правильно высушить. Главная задача на этом этапе – полностью просушить локоны от корней до кончиков, придавая им нужную форму и одновременно создавая прикорневой объем. Удобнее всего делать это вниз головой – так пряди «запомнят» направление, в котором они высохли, и будут дольше оставаться объемными.

Наклоните голову вниз и сушите волосы, основное внимание уделяя зоне у корней. При необходимости аккуратно прочесывайте пряди пальцами или расческой с редкими зубцами – это поможет им высохнуть более равномерно. Фен лучше держать вертикально, направляя поток воздуха по направлению от корней к кончикам – это позволит закрыть чешуйки кутикулы волоса, чтобы придать прядям дополнительную гладкость и блеск.

Чтобы проверить, что волосы полностью высохли, включите холодный обдув и в течение пары минут охладите пряди. Затем поднимите голову, разделите локоны на привычный вам пробор и расчешите щеткой. В некоторых случаях уже на этом этапе стрижка будет лежать отлично, и дальнейшая укладка может вообще не понадобиться – просто сбрызните прическу лаком или нанесите специальный спрей для придания дополнительной небрежной текстуры. Однако если хочется создать более проработанный образ, можно продолжить укладку при помощи фена, брашингов и других инструментов.

Рекомендуемые товары
Новая формула Collage - теперь веганская! Профессиональная перманентна...

Цена 961 р.

Купить
Сменная бактерицидная лампа для ультрафиолетовых камер: h10438, h10439...

Цена 730 р.

Купить
Зеркало парикмахерское прямоугольной формы. Рама зеркала выполненна в ...

Цена 606 279 р.

Под заказ
Лопатка для мелирования и колорирования на коротких волосах.

Цена 193 р.

Купить

Как укладывать каре феном

После того как прическа полностью высохла, можно приступать к укладке боба-каре. Для этого вам понадобится фен и круглая расческа-брашинг, при помощи которой вы будете вытягивать пряди и придавать им нужную форму.

bob_kare_03.jpg
  • Разделите волосы на секции, проведя воображаемую горизонтальную черту от уха до уха. Верхнюю часть закрепите резинкой или заколкой-крабиком, чтобы она не мешалась во время работы с нижней частью.

  • Отделите от основной массы волос небольшую прядь и накрутите ее на брашинг по направлению к лицу. Направьте струю горячего воздуха из фена на прядь и аккуратно вытягивайте ее щеткой вбок от головы по направлению от корней, при желании слегка подкручивая ее у кончиков. Фен и расческа в таком случае должны двигаться полностью синхронно – сопло фена должно как бы прижимать локон к расческе.

  • Чтобы не потерять прикорневой объем, постарайтесь не слишком сильно тянуть локоны вниз. Наоборот – при накручивании волос на брашинг слегка приподнимайте их у корней и на пару секунд фиксируйте в таком состоянии под потоком теплого воздуха.

  • Проводите брашингом по каждой пряди несколько раз, чтобы локон «запомнил» нужную форму, а в конце обязательно зафиксируйте прядь при помощи холодного обдува.

  • Повторяйте предыдущие этапы с каждой прядью сначала на нижней, затем на верхней зоне головы. Особое внимание уделите прядям у лица.

Готовую прическу зафиксируйте лаком эластичной фиксации – например, гипоаллергенным лаком ECO LAK NO GAS.

Такое средство не утяжелит и не склеит локоны, но при этом защитит укладку от воздействия влаги, не давая ей распушиться или потерять форму.

Как уложить каре с челкой

Если у вас есть челка, то все описанные этапы укладки для вас остаются практически неизменными. Есть только одно отличие – сушить и вытягивать челку обязательно нужно до того, как вы приступите к сушке остального объема волос. Дело в том, что из-за небольшой длины челка обычно сохнет быстрее всего, поэтому если оставить ее напоследок, то есть шанс получить растрепанные и неопрятно выглядящие пряди, торчащие в разные стороны. Чтобы этого избежать, сушите челку в самую первую очередь.

Если после окончания укладки все же оказалось, что челка легла неудачно – это легко поправить. Равномерно сбрызните прядки чистой водой из пульверизатора, а затем высушите их заново, используя круглую расческу подходящего диаметра. Не используйте на челке слишком много стайлинговых средств, чтобы не утяжелить волосы и не придать им грязный вид.

Удлиненная челка ляжет красиво, если при сушке отводить брашинг с накрученной на него прядью не вверх и не вбок, а вперед – благодаря этому пряди будут красиво обрамлять лицо. В финале зафиксируйте получившийся результат лаком легкой или средней фиксации.

Какой брашинг выбрать

Для укладки боба-каре лучше выбирать термобрашинги – круглые расчески со множеством небольших отверстий в основании, которые пропускают горячий воздух от фена и этим облегчают укладку. Разные виды брашингов могут отличаться друг от друга по своему материалу и диаметру.

Отдавать предпочтение стоит расческам с гладким керамическим или деревянным основанием. Керамика дополнительно прогревает волоски, обеспечивая более устойчивый и быстрый результат, а дерево снимает статическое электричество и не дает волоскам пушиться.

Круглая расческа Ceramic + ion бренда OLIVIA GARDEN имеет керамическое основание с ионным покрытием, которое придает волоскам дополнительную гладкость и блеск. Термостойкие нейлоновые щетинки разглаживают пряди, а множество отверстий в основании обеспечивают быстрое высыхание прически.

Щетина может быть нейлоновой, натуральной или комбинированной.

Деревянный брашинг марки HERCULES имеет комбинированную щетину, в которой натуральные щетинки перемежаются зубчиками из термостойкого полиамида. Натуральная щетина разглаживает поверхность волосков и как бы полирует их, а синтетические зубчики помогают дополнительно прочесывать волосы.

Диаметр щетки стоит выбирать, исходя из длины волос и типа укладки, которую нужно создать. Для коротких видов каре подойдут круглые расчески небольшого и среднего диаметра – примерно 20-40 мм. Для удлиненной стрижки можно взять расческу большего диаметра – например, от 50 мм и выше. Крупные брашинги также можно использовать, чтобы придать прическе дополнительный объем. А вот челку лучше укладывать на щетку среднего размера.

Термобрашинг с медно-керамическим покрытием Heat Pro OLIVIA GARDEN имеет диаметр 32 мм, поэтому его удобно использовать как для укладки боба-каре средней длины, так и для челки. Турмалиновое покрытие усиливает эффект ионизации, помогая укротить даже очень непослушные волосы, а термостойкие нейлоновые щетинки с закругленными кончиками не повреждают кутикулу волосков.

Секреты укладки боба-каре

bob_kare_04.jpg
  • Чтобы придать бобу еще больший объем, который продержится весь день, после укладки зафиксируйте прическу лаком не только сверху, но и с «внутренней» стороны. Для этого опустите голову вниз, слегка сбрызните волосы лаком средней фиксации и немного подождите, прежде чем поднимать голову, чтобы лак схватился.

  • Другой вариант для создания объема – сделать небольшой начес в прикорневой зоне, используя расческу с частыми зубцами и лак средней или сильной фиксации.

  • После использования фена и брашинга по волосам можно пройтись выпрямляющим утюжком – это позволит добиться зеркальной гладкости и блеска.

  • Если у вас волнистые или кудрявые от природы волосы, можно попробовать высушить каре при помощи фена с насадкой-диффузором – этот метод позволит создать легкие естественные волны с небрежным эффектом.

  • Стрижка каре позволяет экспериментировать с пробором. Попробуйте сменить прямой пробор на косой или зигзагообразный – это заставит привычную прическу выглядеть совершенно по-новому.

Еще больше товаров для безопасной сушки и укладки волос – в каталоге онлайн-гипермаркета парикмахерских инструментов ХИТЭК.