Виды ножниц для стрижки

19.02.2021

Ножницы – это основной инструмент парикмахера, и от выбора этого инструмента будет зависеть итоговое качество стрижки. Здесь важно абсолютно всё – материал, из которого изготовлены ножницы, их острота, угол заточки, эргономика ручки, а главное – тип самого инструмента. Ведь далеко не все стрижки можно выполнить одними и теми же ножницами. Разбираемся, какими бывают виды ножниц для стрижки волос и как выбрать те, которые будет удобно использовать именно вам.

Особенности

nozhnitci_01.jpeg

От обычных бытовых ножниц парикмахерский инструмент отличается формой, материалом, из которого он изготовлен, а также особой конструкцией, которая делает их более удобными в использовании и значительно продлевает срок их службы.

  • Форма. Профессиональные ножницы для парикмахеров чаще всего имеют нестандартную форму ручки или колец, дополнительные упоры или упругие вставки в рукоятке, которые позволяют им удобнее лежать в руке. Это позволяет мастеру меньше уставать от длительной стрижки, а также помогает предотвратить перенапряжение кисти.

  • Материал. Для изготовления парикмахерского инструмента используется высококачественная твердая сталь или сплавы с добавлением вольфрама или молибдена. Такие материалы способны долго не терять остроты, сохранять нужный угол заточки и не портиться от постоянного контакта с водой или дезинфицирующими растворами.

  • Особенности конструкции. Подавляющее большинство профессиональных устройств для стрижки имеет специальный прижимной механизм на основе винтов, который отвечает за плавность хода лезвий и создание идеально ровного четкого среза.

Какими бывают ножницы для парикмахеров

Основных видов парикмахерских ножниц всего два – это прямые и филировочные. Первые обеспечивают ровный прямой срез, поэтому в целом подходят для создания любой стрижки. Вторые же предназначены для прореживания длины очень густых или кудрявых волос, а также оформления кончиков для придания прическе легкости и подвижности. Однако в реальности все несколько сложнее: видов ножниц на самом деле гораздо больше, чем два. Давайте посмотрим, какими они могут быть и чем отличаются друг от друга.

Прямые

Классические прямые ножницы обычно имеют ровную, гладкую режущую кромку, на которой не должно быть никаких изъянов, зазубрин или других микроповреждений, которые могли бы тянуть или вырывать волосы. Заточка у них может быть стандартной (прямой) или конвекционной – в первом случае лезвия затачивают под углом около 45-50°, во втором – 38-42°. Большинство известных производителей выпускают инструмент именно с конвекционной заточкой, потому что она обеспечивает максимально точный, ровный срез.

Прямой вид считается универсальным, им можно выполнить любую стрижку на любом типе волос, включая кудрявые или очень жесткие. Классические прямые ножницы можно использовать в том числе для филировки (прореживания ровного среза), что позволяет в некоторых случаях обойтись в работе без специальных филировочных ножниц.

Black-Smith Re-tro 5.0" японского бренда MIZUTANI – это классические прямые ножницы, изготовленные из высокопрочной закаленной кобальт-стали. Точная балансировка с возможностью регулировать уровень натяжения полотен обеспечивают удобство в работе, а классическая форма с тонкими кончиками позволяет создавать стрижки в любой технике.

С микронасечкой

Вариация предыдущего типа с некоторыми изменениями. Если угол заточки классического инструмента превышает 50°, то на режущее полотно наносится микронасечка, которая не дает прядям проскальзывать вдоль полотна во время стрижки. Это позволяет лезвиям не скользить вдоль волосков, плавно их срезая, а как будто бы их «рубить». Этот тип обычно используют для окантовки прически, когда скользящий срез не требуется.

Филировочные

На одном или на обоих полотнах такого инструмента расположены остро заточенные зубчики, напоминающие собой крохотную расческу. Нестандартная форма лезвия позволяет срезать не весь объем волос, захваченный полотном, а только отдельные микропрядки. Такая техника помогает прореживать нижнюю часть локонов, делая их более легкими и объемными.

Зубчики могут располагаться только на одном полотне или сразу на обоих. Второй вариант позволяет при филировке срезать меньше волос, поэтому его часто используют начинающие специалисты, которые боятся состричь больше, чем нужно. Однако ножницы первого типа обладают более легким и плавным ходом, поэтому они удобнее в работе и меньше травмируют волосы.

Чаще всего филировка нужна очень густым, жестким, тяжелым волосам, поскольку она позволяет им выглядеть более подвижно и аккуратно. А вот при работе с тонкими слабыми волосками филировочные ножницы могут не понадобиться – волосам с такой фактурой лучше подойдет прямой срез.

Односторонние филировочные ножницы SwivelCut 635 бренда Olivia Garden выполнены из закаленной высокоуглеродистой стали с высокой степенью полировки режущих полотен. Одно из колец ручки может поворачиваться на 360° сразу в двух плоскостях, что позволяет инструменту подстраиваться под индивидуальные анатомические особенности руки мастера. Эргономичная форма делает работу с ножницами более комфортной и позволяет кисти меньше уставать.

Горячие

Помимо прямых и филировочных, профессиональному парикмахеру могут понадобиться термоножницы – специальный инструмент с нагревающимися режущими кромками. Устройство этого типа позволяет не только аккуратно срезать часть волоса, но также «запечатать» его кончик, чтобы волосы не секлись и в целом смотрелись аккуратнее. Регулярное использование термоножниц позволяет избавиться от посеченных кончиков и дольше сохранять исходную форму прически.

В работе термоножницы практически никак не отличаются от своих классических аналогов – неудобство может доставлять только наличие у устройства провода и несколько больший вес по сравнению с обычными металлическими инструментами.

Термоножницы с прямыми лезвиями TCС The Carecut 6 немецкой марки Jaguar созданы для безопасной горячей стрижки всех типов натуральных и химически обработанных волос. Термостойкие накладки на инструменте снижают вероятность обжечься, а регулируемая система нагрева от 100 до 140 градусов позволяет мастеру индивидуально подобрать режим, подходящий для волос конкретного клиента.

Для слайсинга

Для филировки волос методом слайсинга удобно использовать специальные инструменты с конвекционной заточкой, которые позволяют выполнить аккуратный скользящий срез. В отличие от классических ножниц с тонкими прямыми лезвиями такие инструменты чаще всего имеют выпуклые массивные полотна прямой или дугообразной формы.

Модель NEW Acroleaf WIDE-K Medium 5.5" японской марки MIZUTANI подходит для обработки волос методом слайсинга или пойнтинга. Благодаря дугообразной форме широких лезвий можно выполнять слайсинг по всей длине полотна без дополнительных усилий. Эргономичная форма со смещенными кольцами позволяет снять напряжение с кисти и плечевого сустава, делая работу с инструментом более комфортной.

Виды инструмента по форме

Различаться ножницы могут не только по форме режущего края, но также по форме лезвий, рукояток и колец.

Классические ножницы имеют лезвия одинаковой длины, а также симметрично расположенные ровные кольца и рукоятку классической формы. Это универсальная модель, которая может подойти любому мастеру.

Инструмент со смещенными кольцами позволяет снять излишнюю нагрузку с кисти, поэтому использовать его более удобно, чем его классический аналог.

Ассиметричные варианты могут иметь нестандартную форму ручки, изогнутые кольца разного диаметра и формы, различные упоры или ограничители, позволяющие инструменту более удачно лечь в руку. Такой инструмент нужно подбирать индивидуально, исходя из особенностей строения кисти конкретного парикмахера. Хорошо подобранные ассиметричные ножницы позволяют сделать процесс стрижки максимально быстрым и комфортным как для мастера, так и для клиента.

Эргономичная модель PowerCut 625 Olivia Garden имеет ассиметричную форму ручки, которая позволяет значительно снизить нагрузку на руку во время стрижки. Дугообразный усилитель хода для мизинца и ограничитель хода со встроенным винтом позволяют удобно расположить инструмент в руке и легко контролировать его в процессе работы. Благодаря заточке полу-convex и высокой степени полировки лезвий такие ножницы подходят для работы в любой технике, включая слайсинг.

Рекомендуемые товары
Данная модель гибкой расчески идеально подходит для проработки мелких ...

Цена 949 р.

Купить
Яркие щипцы-выпрямители с уникальным антистатическим радужным покрыти...

Цена 6 926 р.

Купить
Щетка равномерно распределяет шампунь, бальзам или маску по всей длине...
Сеточка-невидимка BUN NET для шиньонов чёрная с крупными ячейками, с р...

Цена 63 р.

Под заказ

Какой размер выбрать

Профессиональные инструменты различаются еще и по размеру. Под размером ножниц обычно понимается длина их лезвий, причем измеряется она в дюймах – один дюйм равен примерно 2,5 см. Чаще всего встречается длина лезвий от 4,5 до 7 дюймов. Подходящий размер стоит выбирать, исходя из длины пальцев мастера, а также типа стрижки, которую нужно выполнить.

nozhnitci_02.jpeg

Стандартными считаются размеры 5,5-6 дюймов – такие подойдут для выполнения любых стрижек и будут комфортны для большинства мастеров. При этом женщины с более тонкими пальцами чаще выбирают размер 5-5,5 дюймов, а мужчины – 6-6,5. Однако многие мастера предпочитают иметь в своем арсенале сразу несколько ножниц с разной длиной полотен. В дополнение к стандартным размерам парикмахеры часто берут удлиненные ножницы, которые подходят для подравнивания кончиков или снятия большого объема густых волос.

Удлиненная эргономичная модель Black Ergonomic 7.0" бренда Katachi имеет конвекционную заточку 38° и тонкие кончики, позволяющие использовать ее для всех техник стрижки, в том числе для скользящего среза. Изготовлена из высокопрочной стали с гипоаллергенным тефлоновым покрытием, оснащена современной винтовой системой со встроенным микроподшипником, которая обеспечивает высокую плавность хода.

Еще больше вариантов профессионального оборудования для стрижки ищите в каталоге онлайн-гипермаркета ХИТЭК.