Рейтинг фенов для волос: топ-10 лучших

26.01.2022

Чтобы волосы после регулярной сушки оставались здоровыми, блестящими и послушными, важно правильно выбрать фен. Ведь именно от его функциональности, от качества воздушного потока зависит, будет ли его использование травматичным для волос. Чтобы вам было проще найти свою модель, мы расскажем, на что обратить особое внимание, и рассмотрим 10 хороших фенов для волос для 2022 года.

Критерии выбора: характеристики и функции фена

Есть два распространенных мнения: «чем мощнее – тем лучше» и «самые качественные фены – дорогие». В этом есть доля правды, но все немного сложнее. Далеко не всегда дома нужен очень мощный прибор, к тому же даже известные производители парикмахерского оборудования выпускают линейки недорогих моделей, которыми с удовольствием пользуются профессионалы – а значит, и дома они порадуют.

Мощность

Эта характеристика влияет на то, как быстро вы сможете высушить волосы феном.

  • Самые простые модели выдают 400 Вт – сушка волос потребует много времени, а укладка вряд ли получится похожей на салонную. Но даже если скорость сушки не принципиальна, в этом есть опасность – чем дольше волосы будут нагреты (а в таких дешевых моделях регулировка температурных режимов еще и ограничена), тем боле травматичным это будет. Поэтому такие маломощные фены рекомендуют использовать только тем, кому редко нужно быстро сушить волосы. Или в качестве дорожного варианта, ведь приборы с небольшой мощностью обычно легкие. Но все же лучше подобрать более производительную модель с небольшим весом – такие в нашем рейтинге тоже есть.

  • Оптимальная мощность хорошего фена для дома – 1400-2000 Вт. С ними можно высушить волосы быстро и с минимальным риском их травмирования. Они равномерно распределяют тепло, поэтому регулярная сушка получается бережной, а укладка – красивой.

  • Фены с мощностью 2000-2400 Вт – традиционный салонный вариант. Такие модели высушивают копну волос за несколько минут – нет ограничений по сложности укладок. Их можно использовать и дома, но без спецнавыков такая быстрая сушка может навредить волосяным стержням, и они станут сухими и тусклыми, начнут ломаться. Поэтому новичкам лучше работать на минимальных режимах.

Есть еще один подход к оценке мощности:

  • Если у вас тонкие волосы, а стрижка короткая или средней длины, лучше рассмотреть фены с мощностью до 1000 Вт или более производительные с ионизацией – они быстро и деликатно высушат локоны.

  • Окрашенные, поврежденные, пористые волосы средней длины стоит сушить моделями с мощностью 1000-1500 Вт. Или на малых мощностях с ионизацией.

  • Если у вас средняя длина, но волосы густые и толстые, то рекомендуем фены 1500-1800 Вт.

  • Фены для волос мощностью 1800-2000 Вт считают универсальными для укладки причесок любой длины и густоты, однако чем тоньше и слабее волосы, тем щадящее должен быть температурный режим и скорость обдува – очень горячий воздух и интенсивная струя могут повредить волосяные стержни, и они будут ломаться.

Регулировка температуры и скорости воздушного потока

Казалось бы, чем больше режимов температуры и скорости обдува – тем лучше. Однако встречаются и возражения, что при ежедневной сушке мало кто пользуется всеми режимами, скорее всего, есть 2-3 любимые настройки – горячая и теплая интенсивная струя для испарения влаги, прохладный обдув в завершение процесса укладки.

Но все же возможность регулировать эти характеристики очень важна – так можно гибко настроить подходящие для ваших волос режимы. Помните: чем выше скорость обдува, тем быстрее можно высушить волосы, а вот регулировка режимов с низкой скоростью делает процесс укладки более простым, ведь волосы не разлетаются в разные стороны.

Вес

Еще недавно эта характеристика оценивалась однозначно: качественные модели весили немало, от 500 г – это означало, что обмотка двигателя достаточно плотная. Но технологии развиваются, и сейчас есть профессиональные фены, которые весят от 300 грамм! И это очень удобно, особенно если у вас нет особых навыков укладки и работать с феном приходится долго – рука не устанет. Так что подобрать комфортную по весу модель получится у всех.

Ионизация

При сушке волос феном с такой функцией создается поток ионов – частиц с отрицательным зарядом, а их воздействие очень благоприятно: волосы перестают электризоваться, становятся более мягкими, гладкими и блестящими.

Подача холодного воздуха

Не стоит путать эту функцию с низкотемпературным режимом – речь о том, чтобы моментально охладить воздушную струю до температуры, близкой к комнатной. Такое быстрое охлаждение помогает быстро склеить чешуйки волосяного стрежня, фиксируя локон и закрепляя прическу. Включается подача холодного воздуха отдельной кнопкой, используется в финальной части сушки волос и укладки.

Насадки

Традиционный вариант комплектации – с насадками-концентраторами, которые сужают воздушную струю, что увеличивает ее интенсивность и помогает направленно воздействовать на волосы для более быстрой и лучшей укладки.

Также в наборе могут быть диффузоры, волюмайзеры, насадки-расчески и другие аксессуары и комплектующие. Они могут существенно облегчить создание прически, но нужны не всегда. Поэтому обычно производители дают возможность купить насадки отдельно или разрабатывают фены так, чтобы к ним подходили универсальные комплектующие. Если важно использовать различные насадки, то узнайте заранее, возможно ли это.

Также некоторые производители предлагают ненагревающиеся насадки. Они минимизируют риск травмирования волос и кожи, если вам надо направлять струю максимально близко к корням или вести феном по пряди для создания укладки. А также делают его эксплуатацию более безопасной для ваших рук.

На что еще обратить внимание

  • Расположение кнопок. Они бывают на боковой или на передней/задней панели. Первый вариант – традиционный, таким феном удобно управлять, если вы правша и привыкли держать его в одной руке. Людям с левой ведущей рукой и тем, кто любит перекладывать фен из руки в руку, рассмотреть советуют модели с кнопками на передней или задней панели.

  • Длина шнура. Она точно не может быть меньше 1,8 м, иначе пользоваться феном будет очень неудобно. В проф.моделях шнур может быть до 3 м, не ограничивает движения и позволяет делать укладку, даже если розетка далеко от зеркала.

  • Защита от перекручивания шнура. Часто меняете положение фена? Благодаря таким системам (например, ROTOCORD) корпус свободно вращается относительно шнура - никаких заломов и петель.

  • Съемный фильтр. Даже если постоянно и тщательно убирать в комнате, пыль и мельчайшие частички мусора будут в воздухе. И решетка фильтра начнет забиваться, что снижает интенсивность воздухообмена, прибор начинает терять мощность, а со временем серьезно возрастает риск поломки. Поэтому если вы выбираете фен для частого использования, съемный фильтр станет серьезным преимуществом.

  • Петелька для подвешивания. Удобное дополнение для тех, кто пользуется феном постоянно, буквально не вытягивая вилку шнура из розетки. Благодаря такой петельке он будет всегда под рукой на настенном крючке, не надо каждый раз убирать его в ящик стола или шкафчик.

Рекомендуемые товары
Дизайнерское парикмахерское кресло. Кресло для клиента комплектуется м...

Цена 222 410 р.

Под заказ
Ножницы прямые Coiffeur Super Line 5,5" с односторонней микронасечкой....

Цена 2 653 р.

Купить
Подставка для ног на металлическом 4-х лучевом каркасе белого цвета. П...
Губка для нанесения макияжа в пластиковом боксе.

Цена 157 р.

Купить

Рейтинг лучших фенов 2022 года: ТОП-10 моделей по версии «Хитэк-Груп»

Профессиональный фен для волос Harizma Handy

Эта модель разработана для использования в парикмахерских и салонах красоты, но отлично покажет себя и в быту. Дизайн корпуса создан с учетом требований эргономики, поэтому фен хорошо ложится в руку, кисть не испытывает излишнего напряжения даже при длительном использовании. Кнопки управления расположены на боковой панели. Они контрастные (повторяют дизайн корпуса), поэтому вы не перепутаете, что где переключается. А благодаря супермягкому проводу ваши движения будут точными – для самой красивой укладки.

Основные характеристики

  • Мощность – 1800-2000 Вт

  • Регулировка – 3 режима температуры, 2 скорости воздушного потока

  • Вес – 560 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Фильтр – металлический, съемный

  • Максимальный нагрев воздуха – до 95 С

Вывод

Harizma Handy – отличный пример грамотного баланса эргономики, мощности, надежности, веса и функциональности. Если ищете лучшие недорогие фены, обратите внимание на эту модель.

Профессиональный фен Prodigio 2100Вт BaByliss PRO

Стильный и мощный фен итальянского производителя – одна из лучших моделей для тех, кто использует разные приемы в укладке: корпус вытянутого дизайна позволяет при сушке подхватывать длинные пряди. Форма эргономичная, нескользящая ручка хорошо фиксируется в руке, кнопки расположены сбоку. Отличная балансировка помогает снять напряжение с предплечья. Вам обеспечен безупречный контроль прибора и отсутствие усталости даже при длительном использовании.

В комплекте идут две ультратонкие насадки:

  • прямой концентратор создает идеальное давление воздуха и подходит для вертикального вытягивания прядей;

  • насадка со скошенным наконечником понравится тем, кто любит объемные укладки, так как ее форма отлично сочетается с брашингом, а мощность воздушной струи увеличивается благодаря эффекту Вентури.

Основные характеристики

  • Мощность – 2100 Вт

  • Регулировка – 6 комбинаций температурных режимов и скорости обдува

  • Вес – 540 грамм

  • Длина сетевого шнура – 2,7 м

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Фильтр – стальной, съемный

Вывод

Prodigio 2100Вт от BaByliss PRO – это хороший профессиональный фен, мощный и надежный, который поможет высушить и красиво уложить волосы буквально за 5 минут.

Профессиональный фен ARIA 2200 Вт черный Gamma PIU SRL

Компактная и легкая модель итальянского бренда поможет выглядеть безупречно не только в привычных условиях, но и во время путешествий. Этот «малыш» сравним по мощности с полноразмерными профессиональными моделями и при этом очень тихий – уровень шума в 69 дБ сравним с разговором людей. А достаточно высокая рабочая температура и турмалиновый генератор отрицательных ионов позволят справиться с укладкой даже непослушных и вьющихся волос. Кнопки с контрастным дизайном расположены на боковой части эргономичной ручки.

Основные характеристики

  • Мощность – 1850-2250 Вт

  • Регулировка – 6 температурных режима, 2 скорости

  • Вес – 380 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Фильтр – съемный

Вывод

ARIA 2200 Вт от Gamma PIU – хороший фен для обладательниц непослушных волос и для тех, кто ведет активный образ жизни. И для тех, кому важно соблюдать тишину во время ежедневных процедур.

Фен Swiss NANO 9200 IONIC ROTOCORD 2000W Valera Красный

Яркий компактный фен швейцарского бренда – лучшая модель для искушенных покупателей:

  • мощный мотор переменного тока EXTRA LONG LIFE имеет ресурс в 2000 часов;

  • встроенный генератор выпускает миллионы отрицательно заряженных ионов, чтобы волосы оставались красивыми и послушными;

  • благодаря системе ROTOCORD шнур свободно вращается на 360 градусов, не перекручиваясь и не заламываясь;

  • волнообразная обмотка нагревательного элемента обеспечивает постоянное распределение потока воздуха и повышенную безопасность при эксплуатации;

  • в комплекте есть ненагревающаяся инновационная насадка TOUCH ME.

Основные характеристики

  • Мощность – 2000 Вт

  • Регулировка – 6 комбинаций разной температуры и скорости

  • Вес – 540 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м, система защиты от перекручивания ROTOCORD

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Функция ионизации

  • Насадки – 2 профессиональных концентратора: ненагревающийся TOUCH ME (7,5 см), стандартный (6,5 см)

  • Фильтр – металлический, съемный

Вывод

Swiss NANO 9200 IONIC ROTOCORD 2000W – пример хорошего профессионального фена для тех, кто ценит швейцарское качество и инновационные технологии. К модели дополнительно можно купить диффузор.

Фен ExtraKorto EK2R ionic 2200-2400 Вт Coif*in

Достаточно легкий и компактный фен (длина корпуса без насадки – всего 17 см) демонстрирует высокую производительность, обеспечивает бережную сушку волос благодаря функции ионизации и легкую укладку – в комплекте идут насадки-концентраторы разного размера. На боковой панели расположены сразу 4 кнопки управления, что может быть немного непривычным. Но понятная и хорошо заметная маркировка помогает быстро к этом привыкнуть.

Основные характеристики

  • Мощность – 2200-2400 Вт

  • Регулировка – 3 режима нагрева, 2 скоростных режима

  • Вес – 520 грамм

  • Длина сетевого шнура – 2,8 м

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на боковой панели

  • Функция ионизации

  • Насадки – 2 концентратора 7,8-9 см, с эффектом Вентури

Вывод

Компактный, щадящий к волосам и при этом мощный фен для волос с надежным мотором AC PRO – пример отличной «рабочей лошадки». Эта модель порадует безупречной работой и быстрой сушкой не один год.

Фен профессиональный TGR 3600 VELECTA PARAMOUNT Черный

Французский бренд Velecta Paramount, основанный еще в 1936 году, считается одним из самых известных производителей приборов для сушки и стайлинга. Поэтому наш рейтинг лучших фенов включает модель TGR 3600, которая привлечет внимание тех, кто не уверен в своих навыках управления супермощными приборами, но хочет создавать безупречные укладки. Ручка прибора подходит для работы правой или левой рукой, кнопки управления расположены на задней панели.

Основные характеристики

  • Мощность – 1470-1740 Вт

  • Регулировка – 4 комбинации разных режимов температуры и скорости

  • Вес – 350 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Насадки – 2 концентратора

  • Фильтр – металлический, съемный

Вывод

Суперкомпактный, суперлегкий и супертихий фен в корпусе из противоударного поликарбонатного пластика вполне может стать любимой семейной моделью, которой будет просто пользоваться и детям, и мужчинам.

Фен Swiss Silent Jet 8600 Ionic D Rotocord Valera Серебристый

В нашем обзоре хороших фенов – еще один достойный представитель линейки профессиональных моделей швейцарского бренда VALERA. Его уникальность – в технологии Smart Airflow. Она разработана на программном обеспечении для моделирования гидродинамики CFD, и в результате мы получили прибор, в котором сокращен путь воздушного потока, уменьшено его трение и нежелательное рассеивание. А если говорить не на языке профессионалов – этот фен показывает максимальную производительность при максимально тихой работе. И, конечно, в этой модели также используется волнистый нагревательный элемент с высоким уровнем безопасности.

Основные характеристики

  • Мощность – 2400 Вт

  • Регулировка – 6 комбинаций переключателей для разных режимов сочетания температуры и скорости

  • Вес – 560 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м, система защиты от перекручивания ROTOCORD

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Функция ионизации

  • Насадки – 2 профессиональных концентратора: ненагревающийся TOUCH ME (7,5 см), стандартный (6 см)

  • Фильтр – металлический, съемный

Вывод

Если нужен очень мощный и при этом очень тихий хороший фен для волос – рассмотрите эту модель. Удобная эксплуатация, длительная работа универсального мотора переменного тока и бережное воздействие на волосы гарантированы.

Фен профессиональный Gammapiu 3500 TOURMALIONIC красный Gamma PIU SRL

Эта модель порадует не только качественной сушкой и легкой укладкой даже непослушных волос, но и стильным ярким дизайном. Максимальная температура нагрева воздуха – 200 С, это достаточно много, учитывайте при выборе режима сушки. Кнопки управления – на боковой панели эргономичной ручки.

Основные характеристики

  • Мощность – 2500 Вт

  • Регулировка – 3 температурных режима, 2 скорости

  • Вес – 600 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Функция ионизации (турмалиновая решетка)

  • Насадка-концентратор – в комплекте

  • Фильтр – металлический, съемный

Вывод

Это лучший фен для поклонников тандема традиционного дизайна и максимума функциональности.

Профессиональный фен Basic-2 2000Вт фиолетовый harizma

Еще одна модель harizma, собственного бренда «Хитэк-Груп», по праву получает место в нашем обзоре лучших фенов. Отличная балансировка, эргономичный корпус с мощным мотором внутри, удобное управление любой рукой и насыщенный цвет – этот прибор не только поможет быстро высушить и уложить копну волос, но и станет ярким акцентом ванной комнаты или салона.

Основные характеристики

  • Мощность – 1800-2000 Вт

  • Регулировка – 3 режима переключения температуры воздуха, 2 скорости

  • Вес – 520 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м

  • Насадки – два концентратора для точной укладки и более быстрой сушки (6х60 мм и 5х73 мм)

  • Фильтр – металлический, съемный

Вывод

Эта модель производительного и стильного фена подойдет для домашнего и профессионального использования, закрывая все базовые потребности для быстрой сушки волос любой густоты и длины.

Фен PARLUX 385 POWER LIGHT Ionic&Ceramic 2150Вт белый

Наш ТОП-10 лучших моделей завершает представитель компактных и легких хороших фенов для волос – от бренда PARLUX. Эта модель представлена в новом корпусе и совершенно не похожа на другие приборы производителя: при внушительной мощности его длина всего 18 см, причем соблюдены все классические пропорции. Мотор с электронной балансировкой обеспечивает не менее 2200 часов работы.

Основные характеристики

  • Мощность – 2150 Вт

  • Регулировка – 4 температурных режима, 2 скорости

  • Вес – 490 грамм

  • Длина сетевого шнура – 3 м

  • Функция «моментальное охлаждение» – есть, кнопка расположена на передней панели

  • Функция ионизации

  • Насадки – два концентратора (6 см + 7,5 см), дополнительно можно купить диффузор

Вывод

Очень мощный, легкий, долговечный – этот фен станет верным спутником всей семьи, обеспечивая бережную сушку и легкую укладку любых волос.

Больше моделей вы найдете в каталоге «Хитэк-Груп», а наши консультанты всегда помогут выбрать лучший фен.