Рейтинг лучших фен-щеток для укладки волос

31.01.2022

Редко кто использует для сушки волос только фен, ведь мало просто высушить – нужно еще и красиво их уложить. Стилисты и парикмахеры используют разные инструменты и аксессуары, но дома мы обычно обходимся плоской расческой, заколками и, конечно, щетками. Именно они помогают приподнять волосы, чтобы придать прическе объем, вытянуть пряди для их распрямления или, наоборот, создать локоны или максимально естественные волны. Удобной альтернативой этому тандему стали фен-щетки – приборы, в которых мощный обдув сочетается с насадками для быстрой и легкой укладки.

В статье рассматриваем преимущества фен-щеток и сравниваем их возможности с функциональностью фенов, рассказываем о лучших моделях и о том, что поможет сделать укладку более крепкой и красивой.

Что такое фен-щетка

04.jpg

Если вы укладывали волосы феном и брашингом, то знаете, что необходимо время, чтобы приловчиться работать сразу двумя руками. И вы точно сталкивались с проблемой, когда соседние волосы цепляются к рабочей пряди или разлетаются во все стороны (не спасают даже насадки-концентраторы), и чтобы решить эту проблему, приходится убирать фен и заново отделять пряди.

Фен-щетка делает процесс укладки намного удобнее удобным. Она состоит из двух частей:

  • Ручка с мотором, нагревательным элементом и панелью управления. Здесь генерируется струя воздуха в зависимости от выставленных настроек.

  • Насадка-брашинг. Она надевается на ручку, воздух подается внутрь и выходит через отверстия.

По сути, фен-щетку можно представить как обычный фен, на который надета насадка-брашинг. Но, во-первых, из-за классической Г-образной формы фен трудно вращать – прибор с обычной прямой ручкой намного удобнее, во-вторых, фен-щетка компактнее и легче, а в-третьих, среди фен-щеток можно найти модели с автоматически вращающимися брашингами. И, наконец, в процессе укладки у вас есть свободная рука.

Преимущества

  • Таким прибором можно заменить целый арсенал техники и аксессуаров для укладки – утюжок, плойку, бигуди; а если волосы короткие, то и фен.

  • Фен-щетки менее мощные, чем фены, ведь они соприкасаются с прядями, а значит, использовать их можно и на ослабленных, травмированных волосах.

  • Качественные модели – безопасные, в них есть регулировка скорости обдува и температурных режимов.

  • Большинство фен-щеток работают, пока вы удерживаете соответствующую кнопку. Это не только удобно для точечного создания красивой укладки (поток воздуха всегда направлен в нужную сторону), но и экономно – прибор никогда не работает «впустую».

Что лучше – фен или фен-щетка?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить возможности обоих приборов.

  • Феном можно быстро высушить всю длину. Фен-щеткой просушить полностью волосы получится, только если есть специальная насадка для сушки – концентратор. Поэтому укладку фен-щеткой рекомендуют делать на подсушенных волосах. Но учитывайте, что чаще всего мощность таких приборов ограничена 1000 Вт, хотя можно найти модели до 1400 Вт. Поэтому скорость сушки будет меньше, чем если использовать фены мощностью 1800-2400 Вт.

  • Для укладки фен-щеткой не нужны дополнительные аксессуары. Но если вы хотите идеально гладкие пряди, без утюжка не обойтись в любом случае.

  • Даже самый компактный фен вместе с брашингом занимает больше места, поэтому фен-щетка лучше для путешествий.

  • Укладка феном и расческой требует более серьезных навыков, чем работа с фен-щеткой.

Резюмируя, можно сказать, что фен – это прибор для сушки и укладки, а фен-щетка – для укладки (и только некоторые модели – для сушки).

Если волосы у вас длинные и густые, вы регулярно делаете разные укладки, вам важна скорость сушки, то лучше иметь и фен, и фен-щетку. Если стрижка короткая или средней длины, вы предпочитаете один-два варианта укладки, хотите отлично выглядеть в путешествии без лишнего багажа, то можно ограничиться покупкой фен-щетки.

Рекомендуемые товары
Средства для завершения укладки представляют собой последний этап рабо...

Цена 1 899 р.

Купить
Ножницы для филировки серии Monster Cut – достойный выбор, как для н...

Цена 4 277 р.

Купить
Профессиональные парикмахерские ножницы для стрижки Ergonomic 5,5". С...

Цена 3 194 р.

Купить
p>Удобный и практичный рабочий халат для парикмахера. Халат изготовле...

Цена 1 985 р.

Купить

Лучшие фен-щетки для красивой укладки по версии ХИТЭК-ГРУП

Фен-плойка Curl and Volume 800 Ionic harizma

Первая модель в нашем рейтинге – пример прибора, который подойдет и для укладки, и для сушки: в комплекте есть три насадки – 2 брашинга разного диаметра и щелевой концентратор. Мощности достаточно для придания прическе объема, выпрямления и легкой завивки, при этом воздействие будет щадящим, и волосы не будут травмироваться даже при максимальной температуре.

luchshie-fen-shchetki-01.jpg

Еще более щадящей и простой сделать укладку помогут разные режимы скорости и нагрева воздушного потока. А благодаря функции ионизации пряди после укладки будут выглядеть блестящими, станут мягкими и послушными – как после бальзама.

Корпус фен-щетки Curl and Volume 800 Ionic от harizma хорошо сбалансирован, что снимает напряжение с руки во время использования.

Основные характеристики

  • Мощность – 800 Вт

  • Регулировка – 3 температурных режима, 2 скорости

  • Насадки – брашинги 54 мм и 34 мм для укладки, щелевой концентратор для сушки

  • Функция ионизации – есть

  • Длина провода – 2 м

Вывод

Модель Curl and Volume 800 Ionic от harizma можно назвать универсальным вариантом для начинающих и опытных домашних стилистов, способным заменить фен обладательницам коротких/средних, ослабленных волос.

Плойка-фен Valera Turbo Style 1000 Tourmaline

Модель швейцарского производства, которая позволит свободно экспериментировать с прическами благодаря трем различным насадкам:

  • Классический термобрашинг 25 мм поможет придать волосам объем и блеск, исключая их травмирование – на щетинках есть массажные наконечники.

  • Брашинг с убирающимися шипами 22 мм – лучший способ создания локонов, ведь достаточно спрятать щетину, и фен-щетка легко выскользнет из завитка. Удобной эта насадка будет и для тех, у кого непослушные волосы – вам не придется разбираться с прядями, которые запутались вокруг брашинга.

  • Насадка-концентратор для направленной сушки волос.

luchshie-fen-shchetki-02.jpg

Valera Turbo Style 1000 Tourmaline – мощная модель, которая справится с укладкой густых и толстых волос. А керамико-турмалиновое покрытие нагреве выпускает отрицательно заряженные ионы, придаст локонам гладкость и сияние.

Основные характеристики

  • Мощность – 1000 Вт

  • Регулировка – 3 комбинации скорости и температуры нагрева, в том числе функция подачи холодного воздуха и режим Turbo для быстрой укладки

  • Насадки – массажный брашинг 25, насадка с убирающимися шипами 22 мм, насадка-концентратор для сушки

  • Функция ионизации – есть, турмалиновая технология

  • В комплекте есть косметичка для хранения и перевозки

Вывод

Наличие насадки с убирающимися шипами, по отзывам, делает эту модель одной из лучших для обладательниц непослушных, длинных, поврежденных, кудрявых волос. Высокая мощность и насадка-концентратор позволяет быстро высушить и уложить пряди (особенно в турбо-режиме), а функция ионизации снимет статической напряжение и придаст прическе ухоженный вид.

Фен-плойка Roto-Brush 1000 Ionic harizma

Наш рейтинг лучших фен-щеток пополняет модель для тех, кто любит волнистые укладки, ведь вы буквально одним движением сможете сделать легкие волны или красивые локоны – прибор накрутит пряди на брашинг сам. Это не все возможности Roto-Brush 1000 Ionic от harizma – проводя вращающейся насадкой по волосам, вы быстро сможете их сделать гладкими без необходимости натягивать прядь. Но и это еще не все – модель работает в двух скоростях, крутится в обе стороны (нужно только включить реверс), а в комплекте есть насадки разного диаметра, что очень упрощает и ускоряет создание самых разных причесок. При желании вращение брашинга можно отключить.

luchshie-fen-shchetki-03.jpg

В модели есть функция ионизации, поэтому после укладки волосы получаются шелковистыми и блестящими, меньше запутываются, не электризуются.

Основные характеристики

  • Мощность – 1000 Вт

  • Регулировка – 3 режима температуры, 2 скорости воздушного потока, 2 скорости вращения, функция реверса и отключение движения

  • Насадки – брашинги 50 мм и 30 мм

  • Функция ионизации – есть

  • Длина провода – 2 м

Вывод

Если любите эксперименты с прическами, хотите делать укладку быстро – лучше выбрать фен-щетку Roto-Brush 1000 Ionic от harizma. Немного тренировок, и можно будет поспать утром подольше, но при этом выглядеть безупречно.

Плойка-фен вращающаяся с двумя насадками (800W) BaByliss PRO

Еще одна модель с вращающимися насадками в нашем рейтинге, которая заслуживает внимания. В комплекте есть два брашинга из смешанной щетины (натуральной и нейлоновой), керамическое покрытие обеспечивает воздействие отрицательно заряженных ионов, вращение в обе стороны регулируется по скорости.

7306.750x0.jpg

Дополнительно к разным режимам температуры воздушного потока есть функция моментального охлаждения – это позволяет запечатать чешуйки волосяного стержня, сделав укладку более крепкой. А уход за прибором облегчает съемный фильтр.

Основные характеристики

  • Мощность – 800 Вт

  • Регулировка – 2 режима температуры, кнопка моментального охлаждения, 2 скорости вращения, функция реверса

  • Насадки – брашинги 50 мм и 40 мм

  • Функция ионизации – есть

  • Длина провода – 2,7 м

Вывод

Хорошая модель, которая поможет уложить и длинные, и короткие волосы, сохраняя их красоту и мягкость.  

Автоматическая плойка MiraCurl BaByliss PRO

Неожиданный участник рейтинга лучших фен-щеток, но у нас есть причины включить в него эту модель. MiraCurl от BaByliss PRO не поможет высушить волосы, но если вам нужна фен-щетка для создания локонов, то здесь он сможет ее заменить. И даже покажет более выраженный результат.

luchshie-fen-shchetki-04.jpg

Перед работой со стайлером волосы нужно немного подсушить. Пряди втягиваются в прибор, равномерно там прогреваются и на них формируется красивый упругий завиток. Чем дольше время и выше температура завивки – тем графичнее, более упругим получится локон. Формировать локоны стайлером MiraCurl даже удобнее – завитки на пряди формируются двигателем без щеточек, поэтому волоски не запутываются, а антиблокировочная система не дает локону застрять внутри.

Основные характеристики

  • Температура – 3 режима, 190-230 С

  • Таймер – 8, 10, 12 с со звуковым оповещением

  • Направление завивки – автоматический выбор, правый, левый

  • Индикатор нагрева – есть

  • Энергосбережение – через 20 минут бездействия активируется режим сна, через 60 минут прибор отключается.

Вывод

Мы включили в рейтинг этот стайлер, потому что часто фен-щетками интересуются именно для создания волнистых причесок и локонов. Так что если вы привыкли сушить волосы мощным феном, то для получения кудряшек разной интенсивности можно добавить в свой арсенал MiraCurl.

Как сделать укладку еще красивее

Дорожный набор дисциплинирующий (шампунь 100 мл, кондиционер 100 мл) LAKME

Обладательницы непослушных, пушащихся волос знают, как сложно придать им гладкость и уложить – не спасают даже увлажняющие средства для ухода и стайлинговые средства с суперсильной фиксацией. Специально для таких волос компания LAKME разработала особую линейку дисциплинирующей уходовой косметики.

luchshie-fen-shchetki-05.jpg

В составе шампуня и несмываемого кондиционера, которые входят в набор, – комплекс гиалуроновых кислот и органическое масло чиа. Шампунь мягко очищает волосы, не травмируя их структуру, а кондиционер покрывает каждый волосок тончайшей увлажняющей пленкой – пряди становятся мягкими и послушными без утяжеления.

В каталоге ХИТЭК есть полноразмерные варианты этих средств, но дорожный набор – лучшая возможность понять, насколько вам подходит косметика. Судя по отзывам наших покупателей, полноразмерные баночки в вашей ванной появятся, а дорожный набор выручит в путешествиях или при походах в спортзал.

Косметика веганская, не содержит сульфатов, минеральных масел, силиконов, красителей, парабенов и компонентов животного происхождения.

SMOOTH - Гель выпрямляющий для укладки волос (150 мл) LAKME

Выпрямить вьющиеся локоны – задача, которую традиционно решают утюжком. Но регулярно так делать не стоит – сильный нагрев травмирует волосяные стержни, пряди становятся ломкими, теряют блеск и влагу. Как следствие, начинают пушиться, выглядят еще более кудрявыми.

luchshie-fen-shchetki-06.jpg

Мы предлагаем подойти к распрямлению волос по-другому – использовать фен-расческу для вытягивания прядей и специальный выпрямляющий гель от LAKME. Средство нужно нанести на влажные волосы, а потом уложить их фен-плойкой (удобнее – с вращающимися насадками). Особый состав геля делает волосы мягкими, придает им гладкость и сияние, дарит легкий яблочный аромат с тонким оттенком лилий. Средство с термозащитными свойствами и устойчиво к влажности.

Этот гель отлично подходит для укладки фен-щеткой, но его лучше не использовать с утюжками и брашингами из натуральной щетины.

CHALK - Пудра для волос с матовым эффектом (10 гр) LAKME

Даже если сразу прическа выглядит пышной, со временем волоски тяжелеют под воздействием окружающей среды и опадают. Сохранить нужный объем или даже создать экстра-объем поможет пудра для волос.

luchshie-fen-shchetki-07.jpg

Использовать пудру можно по-разному:

  • Если нанести средство возле самых корней, оно приподнимет волоски у основания, придавая укладке стойкий прикорневой объем.

  • При использовании на прядях по длине получатся интересные текстурные акценты.

  • На короткой стрижке легко создается «эффект небрежности»

Пудра наносится на сухие волосы на завершающих этапах укладки. Обеспечивает третью степень фиксации.

Больше профессиональных инструментов и косметики для создания красивых причесок вы найдете в каталоге «Хитэк-Груп».