Стайлинг и средства для укладки

31.08.2022

Слова «стайлинг» и «стайлинговые средства» уже прочно вошли в наш обиход. Мы слышим их в парикмахерской, когда обсуждаем с мастером будущую укладку, замечаем в интернете или в статьях в глянцевых журналах. Однако не все понимают, что же эти слова значат и как правильно их употреблять. Разбираемся, что такое стайлинг, объясняем, как им пользоваться в домашних условиях, а также советуем лучшие стайлинговые средства из коллекции ХИТЭК.

История термина

Стайлинг — это не просто еще одно модное слово, а общее название для огромной группы всевозможных укладочных средств для волос. В русский язык оно пришло как заимствование из английского, где словом «styling» обозначают как процесс моделирования чего-либо, так и собственно укладку волос с помощью специальной косметики. Сейчас это понятие прочно вошло в русский язык — во многом потому, что в нем не существовало отдельного слова, которое бы разом описывало все возможные укладочные продукты и сам процесс создания прически.

Для чего нужен стайлинг

Основная задача стайлинга — это придание волосам нужной формы и текстуры, а также долговременная фиксация получившейся укладки. Достигается это за счет специальных компонентов, входящих в состав стайлинговых средств — полимеров, восков, силиконов, натуральных масел, минералов и других фиксирующих ингредиентов. В составах такой косметики также можно встретить ухаживающие или защитные компоненты — например, витамины, UV-фильтры, увлажняющие вещества, термозащиту и так далее. Однако основной упор все же делается на фиксацию и сохранение заданной формы прически.

Кроме этого, стайлинговые продукты умеют:

  • защищать волосы от чрезмерного воздействия влажного воздуха и устранять пушение;

  • придавать локонам блеск или наоборот делать их более матовыми;

  • создавать естественные подвижные укладки без склеивания или образования жесткой «корки» (так называемого каста) на волосах;

  • придавать устойчивый объем даже тонким от природы волосам, лишенным естественной текстуры;

  • формировать кудри, волны и локоны или наоборот выпрямлять вьющиеся пряди;

  • защищать волосы от воздействия слишком высоких температур при сушке феном или укладке с помощью горячих инструментов, и многое другое.

Виды стайлинга

В коллекциях разных косметических брендов сейчас можно найти огромное количество укладочных средств с самыми разными эффектами и текстурами. Одни из них предназначены для выпрямления волос, другие для завивки кудрей, третьи — для создания прикорневого объема, четвертые — для придания волосам текстуры… Формат таких продуктов тоже может быть любым — от уже привычных нам лаков и гелей до более необычных пудр или помад для укладки.

Назовем только некоторые из популярных сейчас форматов укладочных средств:

  • лаки и спреи с разной степенью фиксации позволяют закрепить укладку, защитить ее от воздействия влаги и продлить срок ее жизни;

  • пенки помогают создать объем и подчеркнуть кудри;

  • гели подходят для создания модных «мокрых» причесок или гладких зачесов;

  • воски, пасты и помады позволяют выделить отдельные пряди и создать мягкую пластичную фиксацию;

  • соляные спреи придают локонам текстуру и жесткость, а также помогают создать легкие волны;

  • с помощью кремов удобно подчеркивать локоны и формировать завитки на кудрявых волосах;

  • пудры создают экстра-объем и слегка текстурируют пряди;

  • выпрямляющие лосьоны разглаживают локоны, придают им зеркальный блеск и защищают от влажности.

Рекомендуемые товары

Арт. P-ALN-золотой

Parlux ALYON – это новый профессиональный фен из разряда must have, ре...

Цена 23 707 р.

Купить

Арт. 3500

Диффузор для модели Parlux Supercompact 3500.

Цена 1 811 р.

Купить
Конусная форма плойки для волос Harizma Creative позволяет с лёгкостью...

Цена 2 463 р.

Купить
Резинки для волос толстые коричневые 12 шт.

Цена 214 р.

Под заказ

Как выбрать стайлинговое средство

Выбирая продукт для укладки, в первую очередь стоит ориентироваться на то, какой эффект вы ожидаете получить. Для гладких причесок с «мокрым» эффектом лучше выбрать фиксирующий гель, для пышных и объемных укладок — воздушный мусс или текстурирующую пудру, а для создания небрежных «пляжных» волн подойдет спрей с морской солью.

Другой фактор, на который обязательно нужно обратить внимание при выборе укладочного средства — это тип ваших волос. Если волосы тонкие и плохо держат объем, то для их укладки лучше выбирать косметику с легкими текстурами — например, спреи, пенки или муссы. А для жестких и непослушных волос подойдут более сильные фиксирующие средства — например, укладочные кремы или помады.

Еще один важный пункт — это способ, которым вы будете укладывать вашу прическу. Некоторые стайлинговые продукты предназначены для использования в тандеме с феном, поэтому их можно наносить только на влажные пряди прямо перед сушкой. К таким относятся, например, пенки, лосьоны и кремы. А вот другие продукты наоборот подходят только для использования на уже сухих волосах, поскольку они предназначаются для создания акцентов или закрепления уже готовой прически. К этому типу можно отнести помады, воски, пудры и финишные лаки.

Обзор лучших стайлинговых средств по версии специалистов ХИТЭК

SEA MIST — Спрей для волос

Легкий текстурирующий спрей SEA MIST на основе натуральной морской соли слегка уплотняет волосы и делает их более жесткими, что позволяет создать впечатление, как будто они высохли естественным образом после купания в море.

stailing-01.jpg

С помощью такого спрея особенно хорошо получается создавать небрежные укладки с легкими «пляжными» волнами — для этого достаточно просто распылить спрей на пряди и дать им высохнуть самостоятельно либо подсушить их феном. Средство содержит UV-фильтры для защиты волос от воздействия солнечных лучей.

MATTER — Воск для укладки волос с матовым эффектом

Матовый воск MATTER с его мягкой пластичной текстурой особенно хорошо подходит для укладывания коротких стрижек.

stailing-02.jpg

С его помощью можно выделить акцентные пряди или придать всей прическе небрежный взъерошенный вид. Для этого достаточно разогреть небольшое количество воска между пальцами и прочесать ими пряди, придавая стрижке нужную форму. Прическа останется естественно матовой и эластичной до следующего мытья головы.

CHALK — Пудра для волос с матовым эффектом

Пудра — это еще один необычный стайлинговый продукт, позволяющий создавать интересные прически с эффектом небрежности.

stailing-03.jpg

С помощью пудры CHALK можно как просто придать локонам дополнительную текстуру, так и создать экстремальный объем, который продержится весь день. Для этого нужно нанести небольшое количество пудры на прикорневую зону и равномерно распределить средство по сухим волосам. Легкая текстура пудры не утяжеляет пряди, позволяя им оставаться подвижными и обеспечивая естественную фиксацию.

SMOOTH — Гель выпрямляющий для укладки волос

Вытянуть вьющиеся волосы может быть не так-то просто: их пористая и жесткая структура плохо поддается выпрямлению, а при малейшем контакте с водой или влажным воздухом они мгновенно возвращаются к исходному кудрявому состоянию. Красиво их уложить и сохранить прямыми надолго поможет выпрямляющий гель SMOOTH.

stailing-04.jpg

Гель делает локоны гладкими, придает им сияющий блеск и защищает от воздействия влажности.

NATURAL BOOST — Мусс для прикорневого объема

Для создания упругого и естественного объема как нельзя лучше подходят муссы и пенки — например, NATURAL BOOST от Lakme.

stailing-05.jpg

Чтобы сделать локоны объемными и пышными на целый день, достаточно просто нанести небольшое количество мусса на влажные волосы и высушить их феном, слегка приподнимая в зоне у корней. Прическа получится живой и подвижной, а объем будет хорошо держаться даже на тонких волосах. Также такой мусс можно использовать вместе с насадкой-диффузором, чтобы создать естественные кудри.

WATER TOUCH — Гель-воск для эластичной фиксации

Для создания модной «влажной» укладки на коротких волосах подойдет гель-воск WATER TOUCH на водной основе, который разделяет и надежно фиксирует пряди, но при этом позволяет им остаться эластичными и выглядеть максимально естественно.

stailing-06.jpg

Особенно хорошо гель-воск подойдет для создания мужских причесок в ретро-стиле. Продукт не оставляет налета на волосках и не утяжеляет — зато придает зеркальный блеск и обладает эффектом памяти.

CURL ACTION — Гель-текстура для кудрявых волос

Кудри довольно часто оказываются очень непослушными, сильно пушатся и плохо укладываются, поэтому им нужны специальные стайлинговые средства с сильной или очень сильной фиксацией — такие, как гель CURL ACTION. Он легко усмиряет вьющиеся локоны, позволяя создать упругие четкие завитки, которые не боятся ни влажности, ни ветра.

stailing-07.jpg

Гель обладает эффектом памяти, который позволяет легко восстановить укладку даже на следующий день, просто пройдясь по волосам чуть влажными руками.

CRUNCHY — Спрей для укладки волос

Чтобы прическа сохраняла свою форму как можно дольше, на завершающем этапе укладки стоит использовать фиксирующий лак или мелкодисперсный спрей — например, CRUNCHY от Lakme.

stailing-08.jpg

Такой спрей мгновенно зафиксирует прическу, но при этом сохранит ее подвижной и не сделает локоны жесткими. Бонус — дополнительная защита волос от воздействия ультрафиолетовых лучей благодаря содержанию в формуле средства современных UV-фильтров.

Еще больше средств для создания модных причесок ищите в каталоге ХИТЭК.

Читайте также:

Кудрявый метод ухода за волосами
Уход за кудрявыми волосами в домашних условиях